X

Таможенники рассказали насколько владельцы евроблях пополнили бюджет страны – цифра впечатляет

Льготная программа действует до 10 ноября текущего года

В Украине на протяжении последних четырех месяцев действует программа упрощенного таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации. Воспользоваться ею могут абсолютно все украинцы, которые являются владельцами так называемых «евроблях», ввезенных в страну до 31 декабря 2020 года.

Автомобилисты упускать такой шанс не стали и начали активно переводить на украинские номера свои транспортные средства. По данным Государственной таможенной службы, на 25 октября текущего года по льготному тарифу было переоформлено почти 60 тысяч автомобилей на еврономерах. Это принесло в бюджет страны свыше 2 млрд гривен. Как сообщалось ранее, все средства будут направлены на борьбу с пандемией коронавируса

В ведомстве подчеркнули, что данная акция действует до 10 ноября и все желающие еще могут успеть легализовать свое транспортное средство. После указанной даты инспекторы полиции смогут привлекать владельцев «евроблях» к ответственности и выписывать штраф в размере 8500 гривен. Также таможенная служба, на основании данных от полиции, будет формировать постановление о превышении сроков ввоза транспортного средства, по которому сумма взыскания составляет 170 тыс. грн.

Читайте также:
Владельцы «евроблях» снова пикетируют Верховную Раду

Исключения сделаны только для участников боевых действий, которые на момент действия акции находились в зоне ООС. Они смогут по льготным тарифам перевести свои машины на украинские номера до 22 февраля 2022 года. Напомним, что под действие программы подпадают легковые и грузовые автомобили весом до 3,5 тонн, возрастом от 5 лет, которые соответствуют экологическому стандарту Евро-2 и выше.