X

Теперь точно можно брать электрокар: Renault готовится создать сеть 400-киловаттных быстрых зарядок

Сеть Mobilize Fast Charge заработает к середине 2024 года

Renault Group объявила о создании собственной зарядной сети для электромобилей в Западной Европе. К середине 2024 года принадлежащий французской Группе бренд мобильных услуг Mobilize откроет 200 скоростных зарядных станций.

Большую часть из них — 90 единиц — установят вдоль магистральных дорог Франции. Расстояние между терминалами составит 150 км. Первые откроются уже в ближайшие месяцы. Остальные 110 установят в Италии, Испании и Бельгии. Позже сеть Mobilize Fast Charge появится в других европейских странах.

Сеть будет состоять из автономных площадок с шестью зарядными точками на каждой. Использовать планируют суперскоростные терминалы мощностью до 400 кВт. Большинство станций установят в фирменных дилерских центрах, расположенных в 5 минутах от автомагистралей.

Как заявляют в Renault Group, после ввода в эксплуатацию сети Mobilize Fast Charge владельцы электромобилей смогут спокойно путешествовать из немецкого Гамбурга в Севилью, Испания, преодолевая 2575 км. Станции будут открыты 24 часа, 7 дней в недели для владельцев «батарейных» моделей. На станциях предусмотрены зоны отдыха, где водители и пассажиры смогут выпить кофе, перекусить, зарядить мобильные гаджеты и даже поиграть в видеоигры пока заряжается электромобиль.

Также заявлено наличие на каждой станции стационарной системы хранения энергии, способной выдавать 600 кВт мощности одновременно. С этой целью планируют использовать отработанные батареи электромобилей и солнечные батареи. Управлять работой сети будет интеллектуальная система.

Доступ к станциям обеспечат карты Mobilize. Их владельцы смогут пополнять батареи по льготным тарифам по всей сети Mobilize Fast Charge.

Читайте также:
Импортозамещение по-русски — вместо Nissan и Tesla электромобили с Уганды