X

Tesla оштрафовали на 12 млн евро из-за неправильной утилизации батарей

Производитель электрокаров отрицает свою вину и связывает крупный штраф с «административными формальностями»

Строительство Tesla Gigafactory 4 в окрестностях Берлина тесно связано со всевозможными штрафами и недовольством населения. История получила продолжение. На этот раз производителя электрокаров обвинили в нарушении правил утилизации аккумуляторных батарей и обязали заплатить штраф в размере 12 миллионов евро.

Согласно немецкому законодательству, изжившие себя аккумуляторы необходимо утилизировать безопасным для окружающей среды способом. Иными словами, производитель должен был обратиться к специальную подрядчику, который занимается утилизацией элементов питания в промышленных масштабах.

На сегодняшний день на территории Германии работает всего одно такое предприятие – Redux. Узнать о том, что Tesla не обращалась к нему, не составило труда.

Жалобу на Тесла подало Федеральное министерство окружающей среды Германии, которое и обвинило ее в неправильной утилизации. В свою очередь, Tesla отчиталась о штрафе Комиссии по ценным бумагам и биржам США. В компании все обвинения отрицают, аргументируя тем, что и так утилизируют все аккумуляторы. Cам штраф автопроизводитель относит к «административной формальности», мол, дело не в батареях.

Читайте также:
Tesla Model 3 увеличила запас хода и еще сильнее оторвалась от конкурентов

Завод Tesla в немецком Грюнхайде все еще находится в процессе строительства. Работы планируют завершить к концу 2021 года. На заводе будут собирать электромобили Model 3 и Model Y.