X

Tesla отложила производство грузовика Semi: когда ждать первые поставки

Компания Tesla официально подтвердила информацию о переносе старта производства электрогрузовика Semi. На конвейер он встанет только в 2021 году. Причины такого решения неизвестны, так как в компании не отвечают на запросы СМИ.

Tesla Semi впервые был представлен в ноябре 2017 году на специальном мероприятии в Калифорнии. Сразу же после презентации был открыт предзаказ на электрический тягач. Для его оформления необходимо было внести задаток в размере 20 тысяч долларов. Semi будет выпускаться в двух версиях – Standard и Long Range. Запас хода первой составляет 482 километра, а второй – 800 километров. Эти модификации стоят 150 и 180 тысяч долларов соответственно.

Читайте также:
Электрокары Tesla научили реагировать на знаки и сигналы светофора

Во время презентации Илон Маск заявил, что первые поставки электрогрузовика начнутся в 2019 году. Однако уже в апреле 2019 года срок запуска производства был перенесен на 2020 год. Теперь же история снова повторилась и первые поставки перенесли еще на год. Что именно послужило толчком к принятию этого решения неизвестно, ведь, в отличии от других автопроизводителей, Tesla не заявляла о финансовых потерях в связи с пандемией коронавируса.

В число мировых компаний, которые оформили предзаказ на Tesla Semi, вошли Walmart, Pepsi, Anheuser-Busch, FedEx, UPS, DHL, Sysco и другие. Они высказали сожаление об отсрочке старта производства модели, но отказываться от оформленного предзаказа не намерены. На сегодняшний день Tesla собрала две тысячи предварительных заявок на электрогрузовик.