X

Tesla сокращает производство на 20% из-за перенасыщения рынка

Сокращение объемов коснется китайского завода марки

Tesla сократит производство электромобилей на гигафабрике в Шанхае на 20%. Об этом сообщило издание Bloomberg, со ссылкой на собственный источник в компании. В среднем китайский завод выпускает 85 000 автомобилей в месяц.

Причиной такого решений называют перенасыщение китайского рынка. После модернизации Gigafactory Shanghai время сборки Model Y сократилось примерно на два часа. Поскольку за пределы Китая автомобили местной сборки компания не экспортирует, нереализованное на местном рынке приходится складировать. А это дополнительные расходы.

Кроме того среди китайцев снижается спрос к электромобилям Tesla, отдавая предпочтение местным маркам, в частности, BYD, которая стала основным конкурентом американского бренда в Китае. В июле 2022 года BYD удалось обойти Tesla по продажам электромобилей на 77 тысяч единиц.

Также сказался недавний отзыв, который коснулся более 80 тысяч электромобилей Tesla. В ноябре компания вынуждена было отправить их на сервис из-за проблем с программным обеспечением и ремнями безопасности.

Читайте также:
Tesla готовит рестайлинг для Model 3: фото слили в сеть

В то же время Tesla готовит к запуску на китайских мощностях новой версии Model 3. Эта модификация седана уже отправлена на тесты.