X

Tesla стала самым дорогим автопроизводителем США

Рыночная стоимость компании Tesla впервые превысила совокупную рыночную стоимость концернов Ford и General Motors.

В среду акции компании Tesla подорожали почти на 5%, достигнув рекордных 492.14 долларов за акцию. При этом рыночная стоимость компании выросла на 2 миллиарда долларов, до 89 миллиардов, что больше суммарной стоимости General Motors и Ford, рыночная капитализация которых составляет 50 и 37 миллиардов долларов соответственно. И это несмотря на то, что в 2019 году GM и Ford поставили в США более 2 миллионов автомобилей, а совокупные поставка Tesla по всему миру составили всего 367.5 тысяч автомобилей.

Читайте также:
Вот это новости: BMW и Daimler хотят купить 60 электрокаров Tesla

За последние три месяца 2019 года акции Tesla подорожали более чем в два раза. Залогом тому стали неожиданно прибыльный третий квартал, успешный запуск нового завода в Китае и выросшие к концу года объемы поставок. При этом многие аналитики и инвесторы по-прежнему пессимистичны в отношении способности компании постоянно приносить прибыль в долгосрочной перспективе. По данным Refinitiv, одиннадцать аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать акции Tesla, тринадцать рекомендуют продавать и еще девять высказалось по этому вопросу нейтрально.

Читайте также:
Tesla начала продажи Model 3 китайского производства

При этом большинство основных автопроизводителей наращивают производство новых поколений электромобилей, способных конкурировать с электрокарами Tesla. К концу 2020 года на рынок выйдет электрический кроссовер Ford Mustang Mach-E, который сможет конкурировать с Tesla Model X и Model Y, который встанет на конвейер осенью этого года. К запуску в серию своих электрических вcедорожников готовится и премиальный бренд GM Cadillac. Выпустить полностью электрические премиум-модели также пообещали Volkswagen, Daimler и BMW. Конкурентов футуристическому пикапу Tesla Cybertruck уже готовят Ford и другие производители.