X

Только одиннадцать

С 1928 по 1947 год итальянская компания Alfa Romeo завоевала одиннадцать побед в знаменитой 1000-мильной гонке Милле Милья.

С 1928 по 1947 год итальянская компания Alfa Romeo завоевала одиннадцать побед в знаменитой 1000-мильной гонке Милле Милья.

Только одиннадцать

С 1928 по 1947 год итальянская компания Alfa Romeo завоевала одиннадцать побед в знаменитой 1000-мильной гонке Милле Милья. 80-летие первого успеха решили отпраздновать выпуском ограниченной серии из 11 кабриолетов Alfa Romeo Spider Mille Miglia Special Edition. Каждый такой автомобиль оснастят специальной алюминиевой табличкой, на которой, кроме порядкового номера машины, обозначат год и имена пилотов, выигрывавших культовое соревнование в прошлом. Салон будет обшит черной кожей, простроченной красной нитью. Кузов кабриолета покрасят фирменной краской rosso 8 и нанесут логотип Quadrifoglio (лист клевера) на передние крылья. Стандартный 3,2-литровый 260-сильный бензиновый мотор – самый мощный в современной линейке переднеприводных моделей Alfa Romeo. Цены на эксклюзивный автомобиль пока не сообщаются.

Мы – первые

Европейская премьера и старт продаж в Украине седана премиум-класса Nissan Teana второго поколения состоится 26 мая на выставке Kiev Automotive Show 2008. Напомним, что мировая презентация новинки прошла совсем недавно на Пекинском автосалоне. От предшественницы модель отличается более элегантным дизайном. Для автомобиля подготовили пару современных бензиновых моторов объемом 2,5 и 3,5 литра в паре с фирменным бесступенчатым вариатором XTronic CVT. Для украинского рынка Teana будет производиться в Японии. Цены на новую модель будут варьироваться от $37900 до $52100.

Мистер экстравагантность

Renault Altica Concept. 2006 г.
Renault Megane Coupe Concept. 2007 г.

Французский Renault Megane выделяется из общей массы машин гольф-класса авангардностью. Индивидуальность сохранят и в новой генерации популярной линейки, появление которой уже не за горами. Как и ранее, гамма Megane будет представлена несколькими модификациями с различными типами кузова: хэтчбек, седан, купе-кабриолет и универсал. В объективы шпионских фотокамер попал трехдверный хэтчбек – Coupe. Известно, что автомобиль будет кардинально отличаться от нынешнего Megane и получит многие элементы дизайна недавних концептов Megane Coupe Concept (Женева 2007) и Altica (Женева 2006). Машину построят на универсальной платформе Nissan C, успешно опробованной на Nissan Qashqai. Ожидается также появление «заряженной» версии от Renault Sport с мотором мощностью более 230 л. с. По неофициальной информации, третья генерация Renault Megane может дебютировать уже в этом году на сентябрьском автосалоне в Париже. Основными конкурентами модели станут Peugeot 308, Fiat Bravo и будущий VW Golf VI.

Троица в синем

Три ослепительно синих гоночных болида Volkswagen Scirocco GT24 Concept были презентованы на ежегодном фестивале фанов немецкой марки в Австрии. Эти машины подготовлены для участия в престижном 24-часовом марафоне на гоночной трассе Нюрбургринг. Купе оснащено 2,0-литровым мотором TSI, развивающим 300 л. с. при 6500 об/мин. Он идет в паре с 6-скоростной КП DSG, передающей всю мощь двигателя к передним колесам. От серийных машин гоночная версия отличается не только мощностью, но и модернизированными дисками сцепления, иным передаточным рядом трансмиссии и облегченным маховиком. За счет аэродинамического обвеса Scirocco GT24 стал на 227 мм длиннее и на 61 мм шире, а спортивные пружины и амортизаторы позволили на 75 мм уменьшить высоту машины. За 18-дюймовыми легкосплавными дисками скрываются мощные тормозные механизмы. Вес снизили (-178 кг) – теперь он не превышает 1120 кг. В салоне – два «ковша» Recaro, оснащенных пятиточечными гоночными ремнями, уникальное рулевое колесо. За безопасность отвечает мощный каркас безопасности и система пожаротушения. Родственная «гражданская» версия Scirocco с 200-сильным мотором TSI появится в Европе в конце августа. На выбор будет предлагаться 6-ступенчатая механическая или роботизированная КП DSG. Цены станут известны ближе к началу продаж.

Душа компании

Корейская компания Kia официально подтвердила планы запуска в серийное производство модели Soul, созданной на базе одноименного концепта, показанного в трех версиях на Женевском автошоу в марте нынешнего года. Напомним, что имя Soul (с англ. – «душа») впервые использовали для концепта Kia еще в 2006 году. Положительная реакция на идею городского кроссовера, представленного компанией, предопределила серийное будущее новинки. Она дополнит модельный ряд марки. Производство начнется в Корее уже в сентябре нынешнего года. Под капотом модели установят 1,6-литровые бензиновые и дизельные моторы мощностью 115–125 л. с., а топ-версия получит 2,0-литровый бензиновый двигатель мощностью 143 л. с. С ними будут агрегатироваться 5-ступенчатая механическая или 4-ступенчатая автоматическая КП. Мировая премьера Kia Soul состоится в октябре на автосалоне в Париже.

Лев-рекордсмен

Сразу две записи сделал Peugeot 308 HDi в Книгу рекордов Гиннесса. На 1918 км пути автомобилю потребовалось всего 60 литров дизтоплива, а средний расход составил 3,13 л. Всего же обычная серийная модель без каких-либо модернизаций, оснащенная 110-сильным дизельным мотором и 6-ступенчатой механической КП, за 25 дней проехала 14481 км по побережью Австралии.

Чисто и недорого

Недорогой электромобиль Honda появится в продаже на рынках Японии, США и Европы в будущем году. Он получит пятидверный кузов и пятиместный салон. Дизайн будет заимствован у модели FCX Clarity, оснащенной 134-сильной установкой на топливных ячейках. Машину сделают из легких материалов, а новая платформа позволит разместить электронный блок управления и аккумуляторы под багажным отделением. В японской компании рассчитывают ежегодно продавать 200 тыс. электромобилей.