X

Toyota добавит в свои автомобили новые системы безопасности

Виртуальная программа моделирования человеческого тела THUMS, разработанная компанией Toyota в 1997 году, получила седьмую версию. Именно она помогла японскому производителю увидеть недочеты в системе помощи водителю.

Система показала, что люди располагаются на сиденьях в автомобилях в разных позах (одни сидя, а другие – полулежа), поэтому системы безопасности и помощи водителю работают по разному. Когда одни люди при столкновении машин отделываются испугом, вторые – получают серьезные травмы или даже погибают. Все дело именно в расположении тела на сиденьях и том, как смогла система идентифицировать водителя или пассажира.

Программа THUMS помогла смоделировать разные ситуации и обеспечила более точный прогноз травм, полученных в результате аварии. Опираясь на эти данные, специалисты Toyota приступили к разработке более совершенных и эффективных систем помощи водителю и безопасности. Они учитывают даже такие моменты, как напряжение мышц и органов при маневрировании транспортных средств в чрезвычайных ситуациях.

Читайте также:
Toyota Mirai получила самую продвинутую мультимедию марки

В компании отметили, что THUMS уже использовался при разработке автомобилей Toyota и в полной мере оправдал себя. Поэтому его принципы можно применять и в других транспортным областям. Например при разработке поездов и даже авиации. Кроме того, Toyota предоставляет бесплатный доступ к своим ноу-хау и другим автопроизводителям. Таким образом она намерена помочь построить общество с более безопасной мобильностью.