X

Toyota снимает с продажи Camry

В Японии продажи флагманского седана завершатся в конце 2023 года

Toyota планирует прекратить продажи седана Camry в Японии. На внутреннем рынке марки история седана завершится в конце 2023 года, через 43 года после старта продаж. По некоторым данным, компания уже уведомила японских дилеров о принятом решении и прекратила прием большинства новых заказов. Новые разрабатываемые модификации Toyota Camry будут продаваться исключительно за пределами Японии.

Производство флагманского седана налажено в США, Китае и на заводе Цуцуми в японской префектуре Аити. На внутренний рынок приходится всего 1% мировых продаж модели. Всего же с момента дебюта в 1980 году в Японии продано около 1,3 миллиона автомобилей Toyota Camry. В этой стране стоимость флагманского седана составляет от 26 400 до 35 350 долларов.

По данным Toyota, на конец 2022 года в 100 странах мира продано более 21 миллиона Camry, из них более 13 миллионов в США. В этой стране седан оставался самым популярным легковым автомобилем в течение 15 лет подряд до 2016 года. В 2017 году «пальма первенства» перешла к кроссоверу Toyota RAV4.

Несмотря на рост популярности кроссоверов, Toyota Camry остается востребованным. В прошлом году мировые продажи модели составили почти 600 000 единиц. Из них всего лишь 6000 единиц приобрели японцы. Причиной тому стали дефицит полупроводников и растущий спрос на кроссоверы и минивэны.

Читайте также:
Старый Toyota FJ Cruiser превратили в вездеходный дом на колесах (видео)