X

Трагическое ДТП привело к отставке трех министров

Умение признавать свои ошибки и испытывать стыд за их последствия – способность, почти незнакомая украинским чиновникам транспортной отрасли. Этому поучиться им стоило бы у болгарских коллег.

Сегодня стало известно, что в Болгарии подали в отставку сразу три министра: министр транспорта Ивайло Московски, министр МВД Валентин Радев и министр регионального развития Николай Нанков.

Все они подали заявление про отставку в связи с кровавым ДТП, произошедшем 24 августа 2018 года. В результате аварии на мокрой дороге в Искарском ущелье возле города Своге потерял управление и перевернулся автобус. 17 человек погибло, 21 – получил тяжелые травмы.

Поначалу всю вину за ДТП следователи возлагали на погибшего водителя автобуса Григора Григорова. При ограничении скорости в 40 км/ч, он разогнался до 53 км/ч. Однако, на том самом участке дороги, где перевернулся автобус, в тот же день произошло еще несколько тяжелых аварий, и экспертам стало ясно, что причина ДТП кроется в чем-то ином.

Читайте также:
Авария в Харькове заставила чиновников вспомнить о разметке и видеофиксации

Выяснилось, что на этой самой дороге пару лет назад было заменено асфальтное покрытие. Взяв его образец для проведения лабораторных тестов, эксперты быстро выяснили, что его характеристики совершенно не соответствуют строительным нормативам.

Из-за использования неправильных материалов и нарушения технологии укладки асфальта, во время дождя и слякотной погоды покрытие теряет способность к сцеплению с колесами, и становится скользким, как каток. Такое покрытие максимум бы подошло для пешеходных аллей, но никак не для автомобильной дороги, да еще и с крутыми виражами.

Читайте также:
Авария на скорости 530 км/ч без пострадавших (видео)

В итоге, расследование ДТП вынесло вердикт, что в аварийном аквапланировании автобуса было виновато именно дорожное покрытие.

Когда данный факт оказался обнародованным, общество Болгарии возмутилось, став требовать от правительства принятия жестких мер в отношении виновных. Зазвучали обвинения в масштабной коррупции в области строительства дорожной инфраструктуры.

Три министра – МВД, транспорта и регионального развития не стали дожидаться, когда их выгонят с позором, а сами подали заявление об отставке.

Сегодня на экстренном заседании правительства премьер-министр страны Бойко Борисов подписал их прошения.