X

Tribeca к сентябрю

В ноябре в Украине состоится официальная презентация обновленной Subaru Tribeca — в этом же месяце автомобиль появится в салонах официальной дилерской сети.

В ноябре в Украине состоится официальная презентация обновленной Subaru Tribeca — в этом же месяце автомобиль появится в салонах официальной дилерской сети.

Tribeca к сентябрю

В ноябре в Украине состоится официальная презентация обновленной Subaru Tribeca — в этом же месяце автомобиль появится в салонах официальной дилерской сети. Новая Tribeca будет отличаться от предыдущей модели агрессивным дизайном кузова, более мощным двигателем объемом 3,6 литра (256 л. с. при 6000 об/мин), а также рядом конструктивных доработок. Также известно, что в европейскую комплектацию включат камеру заднего вида, DVD-систему и др.

Назло папарацци

Последнее время среди маркетологов западных автомобильных компаний стало модным презентовать фотографии новых машин с целью подогреть интерес к дебюту той или иной модели. Одной из причин подобной щедрости является противостояние с папарацци, которые проявляют чудеса изобретательности, чтобы поймать в объективы своих супердорогих фотокамер очередную автомобильную новинку. «Жест доброй воли» продемонстрировали в компании Mazda, показав за месяц до официальной премьеры единственную иллюстрацию новой Mazda6. По предварительным данным, «шестерка» прибавит в длину 30 мм (4710 мм) и станет немного шире. Второе поколение модели Mazda6 построено на той же платформе, что и новый Ford Mondeo. Гамма моторов будет расширена. В частности, топверсия получит 3,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 250 л. с. «Горячая» Mazda6 MPS дебютирует годом позже обычной, то есть в 2008-м. Планируются также полноприводные версии и вариант с гибридной силовой установкой. Показ Mazda6 состоится в сентябре на автошоу во Франкфурте.

Новая буква

Компания Орel планирует выпустить новую версию седана Omega. Автомобиль будет построен на последней платформе концерна General Motors – RWD Zeta, которая легла в основу представленого в Женеве Cadillac CTS (на фото). Модель разработает австралийский дизайнерский центр компании. По предварительным данным, она получит 3,6-литровый силовой агрегат HFV6 мощностью 265 л. с. Топ-версию оснастят 6,0-литровым мотором V8 мощностью 365 л. с. Точную дату появления модели на рынке производитель пока не сообщает, но известно, что имя Omega изменится. Возможно, она будет названа какой-либо другой буквой латинского алфавита?

Shell ставит рекорд

онцерн Shell в минувшем году стал мировым лидером по объемам продаж смазочных материалов. Такую информацию обнародовала компания «Кляйн», которая специализируется на проведении маркетинговых исследований. В 2006 году доля рынка Shell в мире достигла 12%, а объем продаж увеличился на 5% в сравнении с 2005-м.

Первый собственный

Компания Suzuki планирует выйти на мировой рынок с седаном среднего класса собственной разработки. С этой целью на предстоящем во Франкфурте автосалоне будет представлена концептуальная модель, получившая имя Kizashi (на рисунке), что в переводе с японского означает «прелюдия». Сроки воплощения ее в серийную зависят от того, насколько европейцам понравится этот автомобиль. Агрессивные линии концепта демонcтрируют направление в дизайне, в котором японский бренд планирует развиваться в будущем. Запуск Kizashi в производство намечен на 2010 год. Напомним, что сегодня седаны марки Suzuki продаются только на североамериканском рынке, но на самом деле это перелицованные модели Chevrolet. Кроме Kizashi, в сентябре Suzuki представит компактный хэтчбек Splash, разработанный совместно с европейским отделением General Motors.

До сенсации – 17 дней

На автосалоне «Интеравто», который будет проходить с 29 августа по 4 сентября в Москве, Горьковский автозавод покажет новый легковой автомобиль класса Е, построенный на платформе Chrysler Sebring предыдущего поколения. Тогда же объявят, под каким брендом он станет выпускаться. Серийное производство новинки стартует в будущем году. Напомним, в апреле 2006-го «Группа ГАЗ» выкупила у компании DaimlerChrysler сборочный завод и лицензию на изготовление моделей Chrysler Sebring (на фото) и Dodge Stratus. Американская корпорация намерена контролировать качество новых моделей на платформе Chrysler, выпускаемых россиянами.

Заспиртованные «львы»

Альтернативные виды топлива вовсю используются в повседневной жизни. Модель 307, работающую на этаноле, компания Peugeot начнет продавать в Европе уже в сентябре. На бразильском рынке аналогичный автомобиль продается уже 2 года. «Европеец» получит 1,6-литровый силовой агрегат мощностью 112 л. с.

Fiat сделает стоп-старт

Концерн Fiat совместно с Bosch и Magneti Marelli ведет разработку системы стоп-старт для новой модели Fiat 500. Принцип ее работы в том, что она заглушает двигатель, когда автомобиль останавливается на светофоре или в пробке, и снова запускает его, стоит водителю коснуться педали акселератора. Систему планируется устанавливать на модель, оснащенную 1,2-литровым бензиновым мотором. Это позволит экономить до 20–25% топлива в городском цикле.

Теперь с багажником

Нынешней осенью гамма модификаций модели Renault Clio пополнится еще одним представителем – пятидверным универсалом Clio Estate. Автомобиль стал продолжателем дизайнерских идей, воплощенных в концептуальном Clio Grand Tour Concept, показанном на автошоу в Женеве. Серийная версия Clio Estate рассчитана на покупателей, которым приходится перевозить различную поклажу или спортинвентарь. Для этого служит багажное отделение объемом 439 л (при сложенных сиденьях). Для сравнения – у хэтчбека багажник вмещает 290 л. Новинка длиной 4,2 м превосходит по этому показателю хэтчбек Clio III на 215 мм. Презентация универсала пройдет в сентябре на автосалоне во Франкфурте.

В Украине введут экологический налог

Подобное изменение уже заложено в новом Налоговом кодексе, сообщил УНИАН. В соответствии с ним государство будет получать полпроцента (около 2 копеек) с каждого литра бензина, проданного на АЗС. По предварительным расчетам, каждый год благодаря «экологическому налогу» казна будет пополняться на сто миллионов гривен. Причиной такого нововведения называют значительное увеличение выбросов отработавших газов в атмосферу.

Китайцев стало больше

В сентябре модельный ряд Geely, представленный сейчас в Украине одной моделью – СК, пополнится. Новинка будет называться МК. Автомобиль комплектуется 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем объемом 1,6 л, мощностью 107 л. с. Такой мотор потребляет 6,5 л топлива на 100 км. В базовой комплектации машины – подушка безопасности водителя, ABS+EBD (антиблокировочная система тормозов и система электронного распределения тормозных усилий), электростеклоподъемники, электрорегулировка наружных зеркал, центральный замок с ДУ, кондиционер, гидроусилитель руля и т. д. Стоимость такой версии, по информации корпорации «АИС», не превысит $12 тыс. Третью модель – Geely FC импортер обещает вывести на рынок к началу следующего года.

Бой за букву «М» – 1:1

Канадский апелляционный суд отказал компании BMW в праве на эксклюзивное использование буквы «М» в названиях своих моделей. Напомним, что BMW подала иск против Infiniti после запуска рекламной кампании купе Infiniti G35, «заряженная» версия которого получила индекс М6 . Представители немецкой марки заявили, что буква «M» применяется BMW уже на протяжении многих лет и ее использование в рекламе Infiniti вызовет путаницу среди покупателей. Судебное разбирательство по этому делу сначала было решено в пользу BMW. В марте суд признал незаконность использования Infiniti чужой торговой марки и постановил выплатить немецкой компании компенсацию. Infiniti в ответ подала апелляцию, и суд отменил это решение. Теперь BMW может оспорить его в Верховном суде Канады либо заключить с Infiniti перемирие и поделить сферы использования буквы «М».

Фото фирм-производителей