X

«Автоцентр» тестировал карты GPS-навигации в глубинках

Мы решили сравнить пять самых «свежих» и популярных в Украине карт GPS-навигации на предмет знания ими населенных пунктов глубинки.

Понять, какая карта GPS-навигации лучше, можно, определив, насколько заявленное число охваченных городов отвечает действительности и что на самом деле означают формулировки «картопроизводителей» касательно детальности  покрытия: «адресный поиск», «детальное покрытие» и пр. Ведь качество GPS-карты кроется в числе прочего не только в количестве охваченных населенных пунктов, а и в «глубине» их знания: один производитель карт предлагает две-три улицы в не самом маленьком городе, а кто-то нумерует каждый дом даже на окраинах забытых Богом поселков. Тест GPS-карт представлял собой знакомство в деле с картами «Аэроскан», «Визиком», «КартБланш», «Навител» и «НавЛюкс».

Чтобы узнать, какая карта лучше, мы организовали тест карт для GPS-навигации и озадачили каждую из них заданием найти один и тот же адрес – дом № 23 по улице Шевченко – в 14 населенных пунктах разного размера, расположенных на востоке, западе, севере, юге и в центре. Данный тест оказался непростым – журналистам «Автоцентра» пришлось не только с пятью навигаторами в руках разбираться, какая карта лучше, но и выдержать дискуссии с некоторыми производителями карт, которые были не во всем согласны с результатами «автоцентровского» теста GPS-карт и предлагали свой ответ на вопрос, какая карта лучше. Статья о тесте выходит 11 июня в спецвыпуске «Автоцентра» (№ 24 2012) «Звук и тюнинг».