X

BMW E30 переделали в 1300-сильное безумство на колесах

Настоящего дрифт-монстра на основе старенького седана BMW 3 Series E30 построили в Норвегии

Фанаты бренда BMW часто пытаются выжать из своих авто максимум мощности и динамики. Кто-то обращается для этого к специалистам тюнинг-фирм, а кто-то самостоятельно дорабатывает свой «бумер» в собственном гараже.

Иногда результат такого гаражного тюнинга поражает своим размахом. Вы только взгляните, как преобразилась старенькая BMW 318i E30 1988 года, над которой целых пять лет «колдовал» в своем гараже Одд Гуннар Кейксен из Норвегии.

Скромный седан превратился в ярко-оранжевого монстра, под капот которого запихнули максимально «раскачанный» V10 от BMW M5 E60. Двигателю полностью перебрали всю начинку, заодно добавив два турбокомпрессора Precision 6062 Gen2. В результате удалось добиться невероятной мощности – 1276 л.с. и 1375 Нм крутящего момента! Эффективно реализовать такую производительность призвана секвентальная трансмиссия Samsonas на 6 ступеней.

Кузов такого дрифт-кара усилен каркасной рамой, а также задним подрамником от BMW M5 E34, также от этой «эмки» позаимствована и рулевая рейка. Кроме того, добавлена мощная  тормозная система и огромное антикрыло.

Читайте также:
За антикрыло для старой BMW попросили 250 000 грн

От базовой BMW E30 тут по сути остались лишь внешние очертания кузова, а в салоне опознать «донора» и вовсе невозможно. Жаль только владелец не похвастался динамическими характеристиками, ведь они должны быть весьма впечатляющими.