X

Британец вложил $29 000 в праворульный ВАЗ-2101

Превращение старой «копейки» в суперскоростной спорткар заняло восемь месяцев

На Youtube-канале The Late Brake Show появилось видео, посвященное ВАЗ-2101 1981 года. Он  способен развивать 240 км/ч и ускоряться от 0 до 100 км/ч за 4,5 секунды. Демонстрировать такие завидные показатели старой «копейке» помогает 235-сильный четырехцилиндровый мотор Ford Cosworth Duratec рабочим объемом 2,3 литра.

В распоряжении «Жигулей» он появился благодаря мастерам британского тюнинг-ателье RetroFord. Работает агрегат в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач от Mazda MX-5.

Автомобиль укомплектован спортивным самоблокирующимся дифференциалом и современными тормозами. Подвеска — полностью новая с современными пружинами и амортизаторами Bilstein.

Также тюнинг включал полную реставрацию кузова, поскольку у автомобиля были ржавые колесные арки, крылья и днище. Автомобилю занизили дорожный просвет и установили низкопрофильные шины. В полностью обновленном салоне появились современные сиденья в кожаной обивке и спортивное рулевое колесо.

Работы над проектом длились восемь месяцев и обошлись 29 000 долларов. Сам же ВАЗ-2101 владелец ателье RetroFord приобрел за 600 долларов.

Читайте также:
На продажу выставлен уникальный BMW X5 в тюнинге от Sbarro