X

Электромобилю Tesla Model S нашли новое применение

Электрический лифтбек Tesla Model S превратили в бесшумный, экологически чистый катафалк

Английская компания Coleman Milne и немецкая BINZ International представили совместный проект – электрический катафалк на базе Tesla Model S. Учитывая специфику транспортного средства, лифтбеку удлинили колесную базу и кузов, чтобы в него можно было установить гроб с усопшим. С той же целью пришлось приподнять крышу электрокара.

О каких-то технических изменениях не сообщается, при этом в Coleman Milne заявили, что запас хода катафалка составляет 350 км. Напомним, что самая дальнобойная версия Model S проезжает 610 км, хотя в начале этого года Илон Маск обещал в ближайшее время увеличить пробег лифтбека до 645 км. Сколько будет стоить столь специфичная переделка, пока неизвестно. По словам авторов проекта, электрокатафалк существует в единственном экземпляре. Его планируют предоставлять на тесты потенциальным клиентам, что бы это ни значило.

Подобные проекты есть и у других фирм. Несколько лет назад свой катафалк на базе Tesla Model S представила голландская компания RemetzCar. В процессе переделки лифтбеку на 800 мм удлинили колесную базу. При этом габаритная длина электрокара увеличилась до 5.8 метров.

Читайте также:
Tesla нашла способ избежать детских смертей в своих автомобилях