X

Harman взялся восстановить музыку

Конечно, речь идет не о нотных станах и гаммах, а о мелодиях. Новый инструмент – Signal Doctor – научился восстанавливать качество мелодий.

С каждым годом размеры аудиофайлов уменьшаются, а с ними ухудшается и качество звучания. Компания Harman разработала специальный электронный блок, названный Signal Doctor. Его задача – улучшать качество звучания как потоковых, так и записанных на носители аудиофайлов. «Доктор сигналов» анализирует битрейт дорожки на входе, и при обнаружении некачественного сигнала дорабатывает файл для более точного отражения потерянных звуков. Джефф Погги, вице-президент Harman по продажам и маркетингу говорит, что при сжатии музыки может теряться до 90 процентов аудиоинформации.

На заглавном фото хорошо видно, какие сервисы обеспечивают какое качество музыки. Самая низкокачественная музыка транслируется спутниковыми радиостанциями, трансформируя 256-килобитный поток данных в 24-килобитный. Для восстановления звука придуман алгоритм, который выясняет, какие частоты были отвергнуты при сжатии файла. На основе этой информации Signal Doctor может предсказать и дополнить до 90% частот. Signal Doctor уже работает на нескольких стационарных аудиосистемах серии JBL Authentics, но в этом году он появится и в автомобилях. Пока компания держит в секрете, машины какой марки первыми получат данную функцию, но ждать остается совсем недолго.