X

Как УАЗик оказался быстрее Гелика G63 (видео)

После невероятного тюнинга УАЗ-3151 оказался быстрее «заряженного» Mercedes-Benz G63 второго поколения

Идея обогнать на УАЗ-3151 один из самых быстрых внедорожников на рынке – Mercedes-Benz G63 пришла в голову ребятам из уже известного проекта AcademeG. Для этой цели было решено заменить двигатель на «тойотовский» V8 3UZ, оснащенный двойным турбонаддувом. Самое интересное, что этот агрегат был позаимствован от гусеничного вездехода с кузовом от Bentley Continental GT, созданного в прошлом году.

Спаренную с двигателем 5-ступенчатую автоматическую коробку заменили 6-скоростную. Установить этот мотор в подкапотное пространство «уазика» оказалось непросто – пришлось вырезать все детали турбонаддува, иначе двигатель просто не помещался. Однако турбонаддув сохранили, приварив все патрубки уже после установки мотора – только не сбоку, а уже позади.

После всего УАЗ-3151 закатили на динамометрический стенд. При давлении наддува 0,3 двигатель выдал 392 л.с. и 535 Нм при 4500 об/мин. Машина получилась довольно тяжелая – 1730 кг, из которых 940 кг приходится на переднюю ось, а остальные 790 кг на заднюю.

Осталось самое важное – проверить скоростные качества УАЗика. Первый заезд просто ошеломил – от 0 до 100 км/ч машина разогналась за 4.9 с. Такого никто не ожидал. Второй и третий заезды показали и вовсе 4,8 с.

Читайте также:
Как ЗИЛ-130 дал фору BMW (видео)

С такими показателями ульяновский вездеход запросто делает с места Mercedes-Benz G63 второго поколения – с 5,5-литровым 571-сильным двигателем и результатом от 0 до «сотни» в 5,4 с. А вот третье поколение G63 УАЗу пока не по зубам, ведь здесь уже стоит новый 4,0-литровый V8, разгоняющий Gelandewagen до 100 км/ч всего за 4,5 с. Однако авторы заряженного «козлика» не унывают и в скором времени планируют его доработать, чтобы дать фору уже новому Гелику.