X

Создан идеальный для президентского кортежа внедорожник Volvo

Бронированный кроссовер Volvo XC90 Armoured способен защитить своих пассажиров от обстрелов и взрывов

Бронированный автомобиль в президентском кортеже – это обычно Mercedes-Benz S600 Guard, или на крайний случай Гелендваген. А что если какому-нибудь главе государства захочется пересесть на более “демократичный” бренд?

Тогда стоит обратить внимание на этот Volvo XC90 Armoured с уровнем защиты VPAM VR8. Для тех, кому этот набор букв ни о чем не говорит, разъясним, что VR8 – это второй класс защиты, то есть выше будут уже почти полноценные броневики. Такой кроссовер не спасует перед бронебойными пулями калибра 7,62 мм, а также не испугается подрыва 15 кг тротила.

Volvo XC90 Armoured построен на базе версии T6 AWD Inscription. Броня (10 мм) и пуленепробиваемые стекла (50 мм) добавили паркетнику примерно 1400 кг, а полный вес такого Вольво – 4490 кг. Естественно, что лишние полторы тонны потребовали серьезной доработки подвески и тормозов.

Правда, без участия немцов все же не обошлось. Непосредственно бронированием кроссовера занималась фирма TRASCO Bremen GmbH.

Читайте также:
Бронированная Tesla Model S против пистолета: итог битвы (видео)

Volvo также разрабатывает еще одну версию XC90, но с более легким уровнем защиты. Кроме того, шведы намерены предложить бронированный Volvo XC60, комплект защиты которого добавит модели всего 250 “лишних” кг.