X

Теперь амфибия: внедорожник Suzuki Jimny спустили на воду

Компания Dutton подготовила кит-комплект, который превращает маленький японский внедорожник Suzuki Jimny в автомобиль-амфибию

Отправить в полноценное плавание по рекам Великобритании (и не только) в Dutton решили внедорожник Suzuki Jimny прошлого поколения. Проект назвали The Surf. Первым опробовал результат своей работы основатель компании Тим Даттон.

Он совершил два путешествия по Английскому каналу, которые заняли около шести часов. Опробовали амфибию и авторы YouTube-канала Carfection, которые и рассказали о The Surf в своем новом видео.

Автомобиль-амфибия построен с широким использованием механических узлов и деталей Сузуки Джимни. По сути, внедорожнику просто заменили стандартный кузов стеклопластиковым. Те же узлы, которые во время заплыва окажутся в воде, изготовлены из нержавейки. Автомобиль оснащен специальной водометной пушкой.

Читайте также:
Jeep Wrangler перевернулся во время краш-теста: в компании решили машину не дорабатывать

По словам авторов проекта, от традиционного гребного винта им пришлось отказаться, поскольку лопасти могут повредить днище автомобиля. При этом органы управления остались теми же, что и на суше — рулевое колесо и педали. Для перехода с ДВС на водомет на передней панели установлен специальный пульт с несколькими кнопками. Сам же процесс передвижения по воде ни чем не отличается от езды по суходолу.

Владельцам Suzuki Jimny из Великобритании, которые хотели бы преодолевать водные преграды, Dutton предлагает полный комплект необходимых компонентов. Он обойдется около 10 тысяч фунтов стерлингов (11.2 тыс. евро). Также переделку автомобиля можно заказать в самой мастерской.

Читайте также:
Suzuki Jimny станет длиннее и получит дополнительные двери