X

ТВ-тюнер в автомобиле: немного хитростей

Телевидение в авто – вроде бы не ахти какое чудо, но на самом деле получить стабильно качественную картинку не так-то просто. Есть остроумное решение, которое несложно реализовать даже самостоятельно.

Аналоговое эфирное телевидение редко обеспечивает качест­венный прием телепрограмм в автомобиле, и причин тому немало: сложность размещения антенны, «затененность» авто от телевышки зданиями, многократные отражения сигнала от строений в городе. Этих недостатков практически лишено цифровое телевидение – в том числе и формата DVB T2, в котором с недавних пор вещает 32 телеканала на территории всей Украины. Однако специальный автомобильный телеприемник стоит недешево (порядка 2000 грн.), и не каждый готов выделить такой бюджет ради того, чтобы скоротать время в пробках.

Домашний телетюнер вполне успешно работает в автомобиле. Вещание цифрового телевидения стандарта DVB T2 покрывает территорию всей страны.

Немного хитростей

Между тем, в машине будет вполне успешно работать обычный домашний DVB T2 приемник, для этого понадобится минимальная доработка. Главный нюанс – в отсутствии на борту автомобиля электророзетки с напряжением 220 В для питания «бытового» устройства. Однако эту проблему легко обойти, и вовсе необязательно покупать для этого преобразователь напряжения 12/220 В. Выход в том, что электронная схема обычного домашнего телетюнера питается постоянным током напряжением 5 В. Получить такое на борту машины уже несложно – достаточно приобрести зарядку для телефона или иного мобильного гаджета, работающую от гнезда прикуривателя.

А самое сложное, что придется сделать, – это разобрать телеприемник и найти на его печатной плате мес­то, где со встроенного блока питания (трансформатора с выпрямителем) подается напряжение 5 В на вход собственно телеприемника. Для этого понадобится помощь мало-мальски опытного специалиста-электронщика с тестером (вольтмет­ром). Надежно подпаяв к найденной точке и «массе» аппарата провода, их нужно через какой-либо разъем (не перепутав полярность!) вывести из корпуса устройства – для подключения к адаптеру 12/5 В. Его, кстати, нужно подбирать с учетом того, что типичный бытовой телетюнер DVB-T2 потребляет мощность 10 Ватт.

Калькуляция $

Тюнер DVB T2570
Блок питания50
Антенна100
Итого720
Работа заняла 8 часов

В тюнере данной модели точки. подачи питания 5 вольт выглядят так.
Нюансы

– Если перенести фототранзистор приемника сигнала пульта ДУ из корпуса телетюнера на торпедо автомобиля, можно будет установить тюнер скрытно.

– Вместе с ним можно вынес­ти на торпедо USB-порт – для реализации мультимедийных функций, имеющихся у многих DVB T2 тюнеров.

– Крепить тюнер лучше через резиновые проставки, чтобы погасить виб­рации.

– Монитор, на котором вы собираетесь смотреть телепрограммы, должен иметь AV-вход с RCA-разъемом или HDMI; антенну подбирайте из тех, что предназначены для приема сигнала в движении.

Размещая тюнер в укромном месте, нужно помнить о необходимости доступа к его разъемам.

Фототранзистор приемника сигнала пульта ДУ можно переставить с платы на торпедо.