X

Волга ГАЗ-21 получила в Украине начинку от Nissan Leaf (видео)

На фестивале OldCarLand 2021 в Киеве Технический клуб Самоходь из Харькова презентовал "Волгу" ГАЗ-21 с электрической силовой установкой

Работа над данной “Волгой” ГАЗ-21 по установке электрического двигателя продолжалась около двух лет. В машине применена очень интересная компоновка.

Двигатель подсоединен к коробке без сцепления. Над мотором установлен контроллер, и весь этот блок охлаждается вентилятором. Он включается автоматически при достижении критической температуры – в нашем случае она была задана на 50 град.

Электромотор занимает под капотом значительно меньше места, чем ДВС, поэтому здесь также расположились аккумуляторныe блоки от Nissan Leaf, но не все – часть находится в багажнике. Это сделано для лучшей развесовки. Запас хода небольшой – около 50 км.

Под капотом находится и зарядный блок: пять ячеек для зарядки тяговых аккумуляторов от бытовой сети, а одна ячейка для подпитки бортовой батареи при включённом зажигании. Она небольшая, всего на 20 Ач, так как стартера тут нет.

Интересно, что все освещение – фары, поворотники, задние фонари – выполнены светодиодными.

И самое интересное, что отличает этот автомобиль от других самоделок. Здесь есть компьютер, который генерирует Wi-Fi-cигнал и через него передаётся информация о работе систем автомобиля. Когда водитель заводит автомобиль он загружает мобильное приложение и на смартфон высвечивается различные параметры.

Так, помимо шкалы тахометра показан процент заряда батарей (как видим из видео – 82%), остаточний запас хода – 49 км, температура батареи – 16 град., контроллера – 23 град., температура двигателя – 18 град., суточный пробег. А также скорость движения (максимальная для машины – 88 км/ч), которая определяется через GPS без привязки к дороге. Кроме того, показан процент разряда аккумулятора и рекуперация.

Читайте также:
Какие автомобили показали на Old Car Land 2021 в Киеве

Примечательно, что данное мобильное приложение разработал в свое время 14-летний сын владельца, а сейчас он уже профессиональный программист.