X

У какого автомобиля самый лучший автопилот – неожиданные результаты теста

Согласно рейтинга известного американского журнала Consumer Reports, проводящего тестирования различных потребительских товаров, на сегодняшний день система полуавтоматического вождения бренда Cadillac оказалась лучшей в мире.

Выяснилось, что система полуавтоматического вождения бренда Cadillac, который работает «под крышей» компании General Motors, функционально оказалась более совершенной, нежели автопилот Tesla.

Consumer Reports, некоммерческая организация, играющая в США роль Союза потребителей, провела глубокое исследование автопилотов, устанавливаемых в автомобили четырех производителей.

В тесте участвовали системы:

  • Super Cruise компании Cadillac (установленная на Cadillac CT6);
  • Autopilot от Tesla (оснащаются модели Tesla Model 3, Model X и Model S);
  • ProPilot Assist от Nissan (на Nissan Leaf и Infiniti QX50);
  • Pilot Assist от Volvo Car Corp. (в Volvo XC40 и XC60).
Читайте также:
Каким будет автомобиль Ford с продвинутым автопилотом

В результате исследований выяснилось, что самым технологичным и эффективным сегодня является продукт бренда Cadillac. Атопилот Теслы оказался на втором месте, система ProPilot Assist компании Nissan – на третьем, а Pilot Assist компании Volvo – на четвертом.

Тесты проводились на частной трассе и на дорогах общего пользования штата Коннектикут (США). А оцениваемыми характеристиками стали:

  • способность системы автоматически контролировать рулевое управление;
  • контроль скорости в разных обстоятельствах;
  • простота использования;
  • способность системы длительно соблюдать движение в полосе.

Наиболее отвечающей современным требованиям стала система Super Cruise, которая по сообщениям Consumer Reports, «наилучшим образом обеспечивает безопасное управление автомобилем и необходимую концентрацию внимания водителя».

Автопилот Тesla

Осуществляется это, главным образом, за счет использования в системе Super Cruise от Cadillac камеры, следящей за тем, чтобы водитель не сводил глаз с дороги больше, чем на 4 секунды. Как только камера фиксирует длительное отвлечение внимания человека, она тут же подает ему об этом сигнал.

Читайте также:
Почему лучше не доверять автопилоту Tesla на 100% (видео)

Известно, что, начиная с 2020 года системой Super Cruise от Cadillac будут оснащаться все автомобили, выпускаемые GM.