X

Ученые придумали способ заряжать электромобили в движении

Электромобили уверенно вошли на рынок, постепенно вытесняя с него автомобили с ДВС. Наряду с огромным количеством плюсов у них есть и довольно существенный минус – длительное время зарядки. Однако ученые нашли способ исправить и этот недочет. Они разработали систему беспроводной зарядки с использованием магнетизма, которая позволит подзаряжать электрокары во время движения.

Впервые о данной разработке стало известно около трех лет назад. Ее представили инженер-электрик из Стэнфорда Шенхуей Фан и аспирант Сид Ассававоррарит. Однако технология была слишком “сырой” и применить ее вне стен лаборатории было невозможно. Идея показалась очень перспективной, поэтому к ее доработке подключились другие ученые университета.

Читайте также:
Представлена сверхмощная мобильная зарядка для электромобилей

Суть технологии заключается в том, что беспроводные зарядные устройства передают электричество, создавая магнитное поле, которое колеблется с определенной частотой и создает резонирующую вибрацию в магнитных катушках на приемном устройстве. Такие устройства намерены в будущем встраивать в шоссе и автомагистрали, при движении по которым электромобили будут автоматически подзаряжаться.

По беспроводной сети будет передаваться до 10 Вт электроэнергии, которые необходимы для зарядки электромобиля. В результате авто сможет восполнить потерянную энергию за несколько миллисекунд на скорости до 110 км/ч. Единственным ограничивающим фактором станет возможность аккумулята так быстро поглощать всю мощность. По словам ученых, такая система не несет никакого вреда для человека.

Конечно же говорить, что беспроводная зарядка электромобилей будет реализована завтра или через год было бы глупо. Вероятнее всего на ее внедрение потребуется несколько десятилетий. Пока же данную технологию будут тестировать на роботизированных автомобилях и дронах, которые задействованы на складах и производственных площадках.

Читайте также:
Вокзалы и трассы Украины оснастят новыми зарядками для электрокаров