X

Уголовная ответственность за пьяное вождение отменена: Зеленский подписал закон

В Украине с 1 июля вступил в действие закон, ужесточающий ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Согласно документа, этот проступок перешел из категории административного в уголовный, с вытекающими отсюда последствиями в виде судимости. Это нововведение вызвало шквал критики со стороны различных ведомств и экспертов, поэтому президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон.

Закон №3314 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений” был подписан Зеленским вчера, 2 июля. Этот документ отменяет уголовную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и возвращает его в категорию административных нарушений. То есть водители, которые любят поездить за рулем машины “под градусом” вновь будут привлекаться к ответственности по статье 130 КУоАП Украины, которая предусматривает штраф и лишение нарушителя водительского удостоверения.

Отметим, что с 1 июля штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии вырос до 17 тысяч гривен, а в случае повторного нарушения на протяжении года сумма взыскания увеличивается до 51 тысячи гривен с лишение водительского удостоверения сроком от 1-го до 3-х лет.