X

Украинских владельцев электросамокатов начали наказывать за ДТП

Иногда штрафы в сумме с компенсациями превышают 100 000 грн

Несмотря на то, что в Украине до сих пор нет законодательства в отношении электросамокатов, владельцам не удается избежать ответственности за нарушения. Суд классифицирует их как транспортное средство и назначает штрафы. Помимо административной ответственности пользователям грозит и уголовное наказание.

Согласно статистике сервиса Opendatabot, на сегодняшний день в реестре судебных решений числятся 16 ДТП с участием электросамокатчиков. Из них два, помимо административного наказания, получили и уголовное. Штрафы разнятся в зависимости от тяжести нанесенных телесных повреждений потерпевшей стороне. В двух зарегистрированных случаях они превысили сумму 100 000 гривен.

В первом случае женщина, передвигаясь на самокате с ребенком, сбила женщину. Потерпевшая получила серьезные повреждения и была госпитализирована. Нарушительница, по результатам судебных разбирательств, была признана виновной в создании ДТП. Суд назначил ей уголовное наказание в виде 1 года условно. Также пришлось выплатить компенсацию за вред здоровью и моральный ущерб в размере 135 600 грн.

Во втором инциденте электросамокатчик сбил девушку на велосипеде. Она получила травмы средней тяжести и вынуждена была пройти долгий процесс реабилитации. Суд признал водителя виновным и выписал штраф в размере 3400 грн. К тому же мужчине пришлось выплатить моральный и материальный ущерб – 107 216 гривен.

Читайте также:
Парень разогнался на электросамокате до 80 км/ч и попал на видео

С каждым годом число электросамокатов растет, и отсутствие законодательной базы в отношении данного вида транспорта сильно препятствует процедуре оформления таких ДТП. Однако не стоит думать, что можно избежать наказания. Инспекторы полиции причисляют самокаты на электротяге к транспортным средствам и выписывают штраф по статье 124 КУоАП. Сумма взыскания по этой статье составляет 850 гривен.