X

Уникальный Bertone Mantide выставлен на продажу

Эксклюзивное спорткупе Mantide от известного итальянского кузовного ателье Bertone продадут на аукционе редких и экзотических автомобилей в Аризоне.

15 января 2020 года у единственного в мире суперкара Bertone Mantide появится владелец. Эксклюзивное спорткупе продадут на аукционе редких и экзотических автомобилей Scottsdale Auction Week в американском городе Скоттсдейл, штат Аризона.

Читайте также:
Редкая находка: эксклюзивное спорткупе Lotus всего за 6500 евро

«Двухдверка» построена на базе концепта Project M, дебютировавшего в 2009 году на автосалоне в Шанхае. Дизайн спорткара разработал известный американский дизайнер Джейсон Кастриота, ныне отвечающий за трансформацию бренда Mustang. Все инженерные работы выполнила фирма Danisi Engineering.

В основе модели лежит шасси Chevrolet Corvette ZR1 серии С6 с двойными поперечными рычагами разной длины и продольной композитной рессорой. Он него спорткару достался компрессорный двигатель LT9 V8 6.2, выдающий 647 л.с. и 819 Нм крутящего момента. В паре с мотором трудится шестиступенчатая механическая коробка передач Tremec, передающая всю мощь агрегата на заднюю ось. Спорткупе оснащено карбон-керамическими тормозами с шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади. У Bertone Mantide парящие задние стойки, прозрачная секция капота, поднимающиеся вверх двери и уникальные колесные диски.

Благодаря легкому карбоновому кузову купе оказалось быстрее базового Corvette ZR1: время ускорения с места до 96 км/ч составляет 3.2 секунды, а максимальная скорость — 350 км/ч. В течение десяти лет «двухдверка» неоднократно мелькала на различных выставках и фестивалях, но теперь, по всей вероятности, окажется в частной коллекции.

В ходе подготовки к аукциону кузов автомобиля перекрасили в оттенок Bianco Fuji вместо начального красного, салон полностью перешит алькантарой красного и черного цветов и оснащен аудиосистемой Pioneer с компонентами Focal.

Читайте также:
Звезда футбола продает эксклюзивный спорткар по цене Toyota Camry

Какую сумму планируют выручить от продажи уникального суперкара, не сообщается.