X

В Audi нашли применение старым деталям, не подлежащим ремонту

Вторичный пластик используют для элементов интерьера

Audi расширила «границы» использования переработки в своих автомобилях. Помимо Audi A3 четвертого поколения переработку начали использовать в электрическом кроссовере Q8 e-tron. Так у хэтчбека текстилем, полученным из переработанных пластиковых бутылок, отделано 89% салона, включая обивку сидений. Также из вторсырья сделаны боковые панели, напольные коврики и покрытие багажного отделения. Как говорят в компании, на комплект сидений и напольное покрытие для одного Audi A3 уходит 107 бутылок объемом 1,5 литра.

Для Audi Q8 e-tron из переработанного пластика начали изготавливать крышки замков ремней безопасности. Сырьем для них служат старые детали, которые нельзя отремонтировать или восстановить.

Технология изготовления крышек из пластикового мусора разрабатывалась совместно с международной нефтехимической компанией LyondellBasell. Сначала их очищают, затем измельчают и превращают пирозное масло, из которого изготавливают новые пластмассы. Доля такого вторичного гранулята в деталях составляет 70%. Цель компании — довести использование переработки до 100%.

Читайте также:
Ford готовит люксового конкурента Audi Q5 и BMW X3