X

В бывшей советской республике всех заставили перекрасить автомобили

По мнению президента Туркменистана, только одинакового цвета авто могут создавать идеальную картину на дорогах

В каждой стране мира существуют свои правила, законы и уставы. Большинство из них имеет под собой историческую или другую подоплеку, которая и поясняет суть того или иного постановления. Однако встречаются и довольно неординарные правила, найти логическое объяснение которым попросту невозможно.

Так, гражданам Туркменистана запретили использовать автомобили любых цветов, кроме белого. Причем это касается не только основных частей кузова, но и декора. То есть фальшрадиаторная решетка, бамперы, колесные диски и прочее также должны быть белого цвета. В противном случае машину не поставят на государственный учет. Владельцев автомобилей, которые уже находятся на территории страны, но не соответствуют новым правилам, обязали перекрасить их в соответствующий цвет, чтобы избежать штрафа.

Самое интересное, что в законодательной базе Туркменистана соответствующего постановления, которое бы устанавливало нормы относительно цвета транспортных средств, нет. По неподтвержденной информации, данное распоряжение было отдано непосредственно президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, который просто любит белый цвет и не приемлет все остальные. Контроль за выполнением распоряжения возложен на главу МВД Мамметхана Чакыева.

Читайте также:
Автомобиль перекрасили прямо на парковке обычным аэрозолем (видео)