X

В мае открывается сезон охоты на евробляхи – какими будут штрафы

Всем владельцам еще не растаможенных авто на еврономерах напоминаем, что до начала «сезона охоты» на непереоформленные евробляхи осталось меньше двух месяцев. С 25 мая такие автомобили начнут останавливать, а водителей штрафовать.

С 1 мая 2019 года сотрудники правоохранительных органов получат полный доступ к базе таможни. В которой будет иметься вся информация на лиц, ранее завозивших автомобили на еврономерах. В данной базе будет видно, кто (ФИО и адрес) и когда завозил машину. В случае превышения законных сроков временного ввоза и транзита, с 25 мая владельцев таких автомобилей начнут штрафовать, а в крайних случаях по решению суда изымать транспортное средство.

До этих пор полиция не имеет право без особых оснований останавливать авто на еврономерах. Но уже через несколько недель эта ситуация изменится. С 25 мая, при наличии информации о нарушении собственником ТС таможенных правил, останавливать такие транспортные средства сотрудники полиции будут обязаны. Они также получат право выписывать постановления и акты на водителей, управляющих такими автомобилями. Причем, ответственности не избежит и тот водитель, кто, находясь за рулем авто на еврономерах, не является человеком, его ввозившим.

Согласно Закону 2612-VIII штрафу будут подлежать такие нарушения:

  • передача ТС (в том числе с целью коммерческого использования), ввезенного в режим временного ввоза или транзита, во владение, распоряжение или пользование человеку, не осуществлявшему ввоз этого ТС – штраф 2000 необлагаемых минимумов, т. е. 34 000 грн.
  • если остановленный полицией автомобиль будет находиться на территории Украины в режиме транзита с превышением законных сроков, ему грозит штраф и максимальное наказание – конфискация транспортного средства по решению суда.
Читайте также:
Реальная цена растаможки авто на еврономерах - переписка с читателем

Размер штрафа за нарушение сроков  транзита:

1 сутки – предупреждение или 170 грн.

2-10 дней – 3400 грн.

11-20 дней – 8500 грн.

21-30 дней – 85 000 грн.

больше 30 дней – 170 000 грн.

Такие же штрафы будут налагаться в случае разукомплектования или потери ввезенного в транзит и вовремя не вывезенного транспортного средства.

  • похожей ответственности будут подлежать и ТС, находящиеся в режиме временного ввоза с нарушением сроков вывоза.
Читайте также:
Как Кабмин сделал владельцев авто на еврономерах избранными

Размер штрафа за нарушение сроков временного ввоза:

до 3-х суток – предупреждение или 850 грн.

4-10 дней – 5100 грн.

11-20 дней – 17 000 грн.

21-30 – 85 000 грн.

больше 30 дней – 170 000 грн.

  • пользоваться автомобилем, помещенным в режим временного ввоза и транзита может только тот, кто его ввозил на таможенную территорию Украины. Если за рулем авто на еврономерах окажется не тот человек, кто осуществлял ввоз, этот факт будет являться нарушением закона, и караться штрафом в размере 8500 грн. При повторении подобной ситуации на протяжении года, штраф составит 17 000 грн. Также такого водителя на год лишат прав, и изымут транспортное средство.