X

В Mazda сменился генеральный директор

Марка ускоряет переход на «зеленые» автомобили

Mazda ждет смена руководства и ряд перемен. Последние направленны на скорейший переход к производству автомобилей принципиально нового типа. Продвигаться к этой цели компания будет под руководством нового президента и генерального директора Кацухиро Моро. Официально его утвердят в этой должности в июне, во время очередного собрания акционеров.

Кацухиро Моро работает в Mazda Motor с 1983 года. Он занимал должности вице-президента Mazda Europe GmbH, а также президента и главного исполнительного директора американского подразделения. Он сменит уходящего в отставку Акира Марумото, возглавляющего компанию с 2018 года. Под его руководством Mazda выпустила свой первый серийный электромобиль MX-30.

Также Марумото способствовал возвращению в гамму роторно-поршневого двигателя Ванкеля. Он вошел в состав силовой установки гибридного кроссовера Mazda MX-30 e-Skyactive R-EV, представленного в январе этого года.

Читайте также:
На продажу выставили родстер Mazda MX-5 с двигателем Chevrolet Camaro

Что касается структурных изменений, то с 1 апреля 2023 года в Mazda появится офис корпоративной стратегии, подразделения продуктовой стратегии и управления новыми технологиями. Их задача — ускоренный переход на автомобилям «нового типа».