X

В Nissan рассказали, почему 13 лет выпускают GT-R без изменений

В японской компании уверены - такой долгий жизненный цикл модели дает Nissan GT-R преимущество

Все автолюбители знают, что жизненный цикл у большинства моделей авто не превышает 7 лет. Исключения как правило подтверждают правило. Но есть одна модель, которая в этой истории стоит особняком. Речь о Nissan GT-R.

Этот японский спорткар выпускается без существенных изменений уже 13 лет. Точно так же долго поддерживались и предыдущие версии Skyline. R32 поддерживалась с конца 1980-х, а R34 выпускалась до начала 2000-х. По мнению главного менеджера проекта GT-R Хироши Тамуры, отсутствие принципиальных обновлений – это конкурентное преимущество авто.

Читайте также:
Nissan GT-R посвятили титановый браслет

Таким образом у компании получается удерживать цены на спорткар на низком уровне. К примеру, Porsche 911 Turbo S серии 991.2 стоит от 192 000 долларов. Сравнимый с “немцем” по мощности 570-сильный Nissan GT-R обойдется почти вдове дешевле – в 113 500 долларов. Так что, несмотря на то, что премьера платформы R35 произошла еще в 2005-м году, сворачивать их производство пока не планируют.

Читайте также:
Nissan выпустит новый X-Trail не смотря на Covid-19

Хотя, стоит отметить, продажи модели все же постепенно падают. По сравнению с 2017-м годом в 2019-м продажи GT-R упали на 26% в Японии и на 43% – в США. Так что неудивительно, что Nissan занимается разработкой нового поколения как для GT-R так и для Z-серии. Но подробностей ни об одном из этих проектов пока нет.

Читайте также:
Nissan собирается сменить логотип: первые изображения