X

В новых Lexus станет легче дышать благодаря новой системе Nanoe X

Через системы вентиляции, отопления и кондиционирования в салон автомобиля попадают разные вирусы, бактерии и аллергены. Компания Lexus нашла способ предотвратить проникновение таких частиц в кабину своих машин.

Она разработала систему контроля качества воздуха Nanoe X. Помимо борьбы с бактериями и вирусами она поможет справляться с неприятными запахами. Новая технология работает путем выброса наноразмерных молекул воды, которые содержат микроскопические гидроксильные радикалы, в воздушный поток системы HVAC. Это вещество расщепляет и нейтрализует загрязнители, попадающие в салон.

Впрочем, это технология не совсем новая, а усовершенствованная версия Nanoe. Ее ранее Lexus применял в выпускаемых автомобилях. Ключевым изменением данной технологии является увеличенное число частиц гидроксильных радикалов, поэтому очистка воздух происходит гораздо активнее.

Читайте также:
Lexus раскрыл подробности об электрическом суперкаре с разгоном 2 секунды до 100 км/ч

В Европе технология Nanoe дебютировала в 2021 году на Lexus ES 2021 года. Также она доступна в моделях UX, RX и RZ. В 2023 году эту систему получат и другие модели. Но какие именно, производитель не уточнил.