X

В полиции подсчитали стоимость владения Tesla Model 3 в сравнении с бензиновым авто

В повседневной жизни электрокары дешевле авто с ДВС, если использовать дешевую маломощную зарядку. Но что на этот счет может рассказать полиция?

Популярность электромобилей с каждым годом становится все выше. Это обусловлено не только их экологичностью, в которую можно попытаться поверить. Многие автомобилисты пересаживаются на электрокары, так как они гораздо экономичнее, чем машины на традиционном топливе.

Да, эксперты об экономии говорили долго и много, вот только с цифрами они не торопились. На помощь пришла полиция США, которая на протяжении года использовала электромобиль Tesla Model 3 и подсчитала, сколько удалось сэкономить. В учет стражи порядка брали стоимость потраченного электричества на зарядку электрокара и цену на бензин, который был бы использован стандартным для американской полиции Dodge Charger на преодоление такого же километража.

Разница получилась довольно весомая и составила 6755 долларов за один год. При этом стоит учитывать, что топливные автомобили в обязательном порядке требуют затрат на обслуживание (замена масла и прочее), без чего Тесла прекрасно обходится. То есть, в итоге экономия еще более впечатляющая, чем указано в таблице. Конечно, в противовес этим цифрам можно поставить стоимость электромобилей, но при такой экономии она окупится за несколько лет.

Читайте также:
Гибридные VS бензиновые авто — какова реальная экономия