X

В США дают вторую жизнь легендарным маслкарам благодаря электромоторам

Электрические маслкары превосходят по динамике базовые «топливные» модели

Небольшая группа автомехаников, гонщиков, инженеров и предпринимателей из США переделывает старинные автомобили и грузовики в экологичные электромобили. Репортаж о нескольких проектах энтузиастов «зеленого» транспорта опубликовали в YouTube.

Один из них — электрический Plymouth Satellite 1972 года, принадлежащий пилоту грузовых самолетов Кевину Эриксону. Он называет его Plymouth Electrollite. По мнению Эриксона, водителям нужно как можно быстрее переходит на электромобили. Именно изменения климата подтолкнули его переделать свой маслкар и от этого он не стал хуже. С места до 100 км/ч Electrollite ускоряется примерно за 3,0 секунды. Максимальная скорость достигает 249 км/ч.

Демонстрировать такие результаты электрическому Plymouth Satellite помогает двигатель мощностью 636 л.с. от разбитой Tesla Model S. У нее же мастера позаимствовали аккумуляторные блоки и задний подрамник. Переделка обошлась владельцу примерно 60 тысяч долларов. Сам Plymouth Satellite он приобрел в 2019 года за 6500 долларов.

Еще один герой репортажа — электрический Ford Mustang 1965 года с силовой установкой от разбитой Tesla Model S. Его переоборудование в мощный электромобиль для дрэг-рейсинга заняло полтора года и стоило более 100 тысяч долларов.

Читайте также:
Пожилая пара выставила на аукцион коллекцию маслкаров и ретро-авто (фото)