X

В США собран 30-миллионный автомобиль Honda

Для достижения этого рубежа компании понадобился 41 год

Американское подразделение Honda Motor отчиталась о выпуске 30-миллионного автомобиля марки в США. Как сообщила пресс-служба концерна, «юбилейный» экземпляр сошел с конвейера 19 января 2023 года. Это произошло через 41 год после запуска производства автомобилей марки в США. Таким образом, в среднем американские заводы Honda собирали около 732 тысяч автомобилей в год.

Свой первый завод в США японская компания открыла в 1959 году. На площадке в Калифорнии собирали исключительно мотоциклы. Первым автомобилем марки на американском рынке стал Honda N600. Его продажи стартовали в 1970 году.

Местное производство автомобилей марки началось в 1982 году на только что построенном заводе в Мэрисвилле (Огайо) с Honda Accord первого поколения. Позже концерн отрыл еще один завод в Огайо (Ист-Либерти) и площадки в Алабаме и Индиане. Также на рынок США поставляют автомобили Honda с предприятий в Канаде и Мексике.

Читайте также:
Обновленная Honda Jazz e:HEV прибыла в Европу со спортивной версией

Как сообщалось ранее, в ближайшие годы три завода (два автомобильный и один моторный) в Огайо перейдут на производство электромобилей и компонентов для них. Инвестиции в проект составят $700 млн. Также компания планирует запустить собственное производство литий-ионных тяговых батарей для электромобилей. Отвечать за это направление будет совместное предприятие, созданное совместно с LG Energy Solutions.