X

В Украине эксплуатировать электрокар удобнее, чем в некоторых странах Евросоюза

Число зарядных станций в стране перешагнуло отметку в 3200 единиц

Число украинских автомобилистов, которые останавливают свой выбор на электромобилях, с каждым годом растет. Это обосновывается несколькими факторами – значительно увеличившимся выбором в этом сегменте и существенно расширившейся зарядной инфраструктурой в стране. Если ранее зарядные станции были только в крупных городах, то теперь они есть и в небольших поселках, и на трассах.

По данным эксперта рынка электромобилей Марины Китиной, по состоянию на 1 ноября 2021 года на территории Украины установлено 3244 зарядных станций. Учитывая, что в них по несколько зарядных портов, то непосредственно точек зарядки насчитывается 7757 единиц. Из них «медленных» AC ≤22кВт (Type 1, Type 2, J 1772) – 5920 единиц, и «быстрых» DC ≥22 кВт (CCS 1, CCS 2, CHAdeMO, GB\T) – 1834 единицы.

По данным статистики, в настоящее время в Украине зарегистрировано 31 187 электромобилей. То есть по соотношению к числу зарядных точек (их 7757), коэффициент равняется 4. Это достойный показатель. Он соответствует уровню в лучших европейских странах. Например, аналогичный коэффициент соотношения в Нидерландах. И это лучше, чем в Польше (7). Однако и это не предел, так как рынок продолжает развиваться и менять свою конфигурацию.

Читайте также:
Электромобили и гибриды завоевывают рынок: статистика продаж