X

В Украине обучение в автошколах может стать дистанционным

Как известно, процесс подготовки будущих водителей в Украине делится на два этапа – теоретический и практический. За последнее время программа обучения была существенно доработана и стала проще для восприятия. Именно поэтому МВД предложило теоретический этап обучения проводить дистанционно.

Соответствующий документ «О реализации экспериментального проекта по осуществлению дистанционной подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств” появился на сайте ведомства и находится в открытом доступе. Каждый желающий может высказать свое мнения о проекте закона. На основании полученных комментариев будут внесены правки в данный законопроект.

Читайте также:
Как получить права на управление мотоциклом или скутером: полный алгоритм действий

В частности, опубликованный документ предусматривает возможность переведения обучения водителей на дистанционную форму. То есть лекции по правилам дорожного движения, основам безопасности движения, эксплуатации транспортных средств и их строению, оказанию домедицинской помощи будут проходить в режиме онлайн.

Для этого автошколам необходимо будет регистрировать всех абитуриентов в специальном электронном реестре на сайте МВД и, предварительно разбив их на группы до 10 человек, проводить занятия удаленно. Также лекции можно будет прослушивать индивидуально. Программа обучения будет единой для всех.

Читайте также:
Водительские права по-новому: в Украине хотят изменить правила получения удостоверений