X

В Украине планируют запретить продажу сигарет, алкоголя и топлива за наличные

Эта мера направлена на борьбу с теневыми рынками

В правительственных кабинетах обсуждают фундаментальные изменения по администрированию налогов. В частности, речь идет о введении электронной акцизной марки (QR-кода) и исключительно безналичных расчетов за подакцизные товары (топливо, сигареты и алкогольные напитки).

Как пояснил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, нововведения планируют принимать на фоне приведения налогов на табачные изделия и горючее до среднего европейского уровня. По его словам, в мае прошлого года практически все поставщики топлива перешли на безналичный расчет, что позволило «отбелить» оборот. Предполагается, что введение безналичных расчетов будет иметь такой же эффект на рынках алкогольных напитков и табачных изделий.

Сейчас доля нелегального табака на рынке оценивается в 30%, алкоголя — еще больше. Наведение порядка в этих сегментах позволит значительно увеличить поступление в государственный бюджет. В настоящее время эти средства попадают в карманы финансовых посредников, предоставляющих услуги по оптимизации налогов поставщикам.

Читайте также:
Зимний дизель и зимний бензин: что нужно в Украине

Напомним, что осенью 2022 года Офиса президента заговорили о налоговой реформе «10-10-10». В частности, обсуждалось введение единой налоговой ставки в 10% для трех основных налогов: на прибыль, добавленную стоимость и доходы физических лиц.