X

В Украине подешевел бензин: в чем причина

Эмбарго на российскую нефть начало давать результаты

Санкции на российскую нефть способствовали падению цен топливо на украинском рынке. Только за последние несколько месяцев оно подешевели на 4-5 грн. Так на 22 марта литр бензина марки А-95 на украинских АЗС стоит 47,29 грн, ДТ — 48,08 грн. По мнению экспертов рынка, в течение ближайших недель ценники снизятся еще на 1-2 грн.

Как рассказал в интервью Фактам ICTV руководитель Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, причиной снижения стоимости топлива на заправках стало рекордное падение цен на нефть на мировом рынке. Сейчас она составляет 70 долларов за баррель против 140 долларов в марте 2022 года. И причиной тому стало эмбарго на российскую нефть, которую рф теперь вынуждена продавать с огромной скидкой. Кроме того, в Европе и Украине накопились огромные запасы всех видов топлива.

Также с начала года в среднем на 7 грн подешевел автомобильный газ. Сейчас он стоит примерно 22 грн. По словам Куюна, есть все основания полагать, что это связано с тем, что из Латвии, Литвы и Польши в Украину завозят дешевый российский газ.

Читайте также:
Відмова Європи від дизельних та бензинових автомобілів

Поскольку на российский сжиженный газ санкции ЕС не распространяются, его беспрепятственно завозят в Европу, а оттуда в Украину. В одних случаях его смешивают с нероссийским, в других — просто переделывают документы. Фактически, речь идет о контрабанде.

По мнению эксперта, если эта проблема не будет решена, то украинские трейдеры рискуют потерять альтернативные пути поставки топлива, которые наработали за год полномасштабного вторжения. Необходимые шаги для недопущения российского газа на украинский рынок уже делаются. В частности, Кабмин работает над усилением контроля за документацией на таможне.