X

В Украине появятся новые светофоры – в чем их особенность

Они помогут организовать движение велосипедистов

Министерство внутренних дел Украины совместно с другими профильными ведомствами продолжают совершенствовать систему организации дорожного движения в стране, тем самым повышая уровень безопасность на автомагистралях. На этот раз свое предложение внес Государственный дорожный научно-исследовательский институт. Его специалисты предложили внедрить светофоры для велосипедистов, которые активно используют в Европе.

Такие светофоры планируют устанавливать на оживленных перекрестках со сложной схемой движения, на которые выходят велосипедные дорожки. Плотность движения на этих участках должна быть не менее 50 велосипедов в час на протяжении восьми часов в сутки. Велосветофоры будут устанавливать справа от дорожки на расстоянии 0,5-2 метра от края. При этом видно их должно быть на расстоянии 50 м.

Работать они будут немного по другой схеме, чем светофоры для автомобилей. В частности, зеленый сигнал должен загораться на них на несколько секунд раньше, чем для машин, которые едут в том же направлении. Такой разрыв во времени позволит велосипедистам доехать до середины перекреста, тем самым став более заметными для водителей, которые собрались поворачивать влево или направо.

Читайте также:
Как перевозить велосипед на автомобиле: основные способы

Проект, предложенный ГосгорНИИ находится на стадии рассмотрения и доработок. Окончательное решение по нему планируют принять до 28 февраля этого года. Если сроки не будут сдвинуты, то уже в ближайшее время станут известны места установки велосветофоров.