X

В Украине предложили штрафовать за скручивание пробега у автомобилей

Скручивание пробега у подержанных автомобилей частая и довольно привычная практика. Так поступают многие владельцы, выставляя на продажу свой автомобиль. Депутаты Верховной Рады решили исправить эту ситуацию и зарегистрировали новый законопроект.

Инициатором выступил депутат 9-го созыва от партии «Слуга народа» Артем Дмитрук. Он зарегистрировал законопроект № 10216 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по административной ответственности за фальсификацию пробега подержанного транспортного средства», который должен помочь снизить число недобросовестных продавцов автомобилей с пробегом.

Документ предусматривает введение штрафа в размере от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8500 до 34 000 гривен) за скручивание пробега в подержанных автомобилях с целью продажи третьим лицам. В настоящее время он находится на рассмотрении в Комитетах. Для вступления в силу, за законопроект должны проголосовать в ВР, а затем подписать президент Украины.

Читайте также:
Запрет на покупку авто: в Раде зарегистрировали новый законопроект