X

В Украине презентовали обновленный Mercedes-Benz E-Class: новая MBUX и гибридные версии

Рестайлинговый бизнес-седан Mercedes-Benz E-Class уже доступен в Украине.

Обновленный Mercedes-Benz E-Class презентовали этой весной, причём премьера состоялась в онлайн формате – таковы реалии этого сезона. Бизнес седан посвежел внешне и обзавёлся некоторыми интересными фишками, кроме того, для нашего рынка интересно появление подключаемых гибридных версий, как бензиновых, так и дизельных. Именно на такой машине нам и довелось немного проехать.

Внешне Mercedes-Benz E-Class изменился не сильно, а человек не искушённый в стилистике автомобилей с трехлучевой звездой на капоте и вовсе может не отличить новинку при взгляде спереди. Подсказываем: здесь главным образом изменилась оптика, получив другие очертания и внутренний рисунок. Он кстати зависит и от самих фар, от их начинки. Например, в качестве опции предлагается светодиодный головной свет Multibeam, способный освещать дорогу на 650 метров вперед при “дальнем” свете фар.

А вот сзади рестайлинговый E-Class узнать гораздо легче благодаря совершенно иным, “горизонтальным” фонарям, которые немного заходят на крышку багажника. Также были изменены бампера, решетка радиатора (отличается в зависимости от линии исполнения) и некоторые декоративные элементы. Также добавилось три новых цвета кузова.

В салоне новшеств также немного. Это новое рулевое колесо с полностью сенсорными клавишами (коих тут сосредоточено весьма немало!), новый тачпад на центральном тоннеле и новая мультимедийная система MBUX (Mercedes-Benz User Experience). Она по-прежнему живет за двумя экранами диагональю 12,3 дюйма с отличнейшей графикой, но функционал теперь имеет больший, нежели ранее. Кстати, аналоговые приборы для “ешки” теперь окончательно ушли в историю. Даже в базовой комплектации модель предлагается с цифровой приборной панелью (правда чуть меньшего размера).

MBUX обеспечивает возможность голосового управления, а также интуитивного, естественного управления различными функциями за счет распознавания движений руки. Когда она приближается к сенсорному экрану или сенсорной панели на центральной консоли, то изображение на мультимедийном дисплее меняется, например, отдельные элементы специально выделяются.

Система управления комфортом ENERGIZING интегрирует в единую сеть различные системы повышения комфорта и создания соответствующего настроения, например, фоновое освещение и музыкальное сопровождение, а также предлагает различные режимы массажа для широкого спектра программ по поддержанию хорошего самочувствия. Ещё одним из нововведений в E-Class стала кинетика сидений ENERGIZING: посредством мельчайших движений подушки и спинки кресла помогают водителю лучше себя чувствовать при продолжительных поездках за рулем.

Работа системы ENERGIZING COACH базируется на основе интеллектуального алгоритма. Его цель – обеспечить хорошее самочувствие и прибытие в пункт назначения в бодром состоянии даже при изнурительных или монотонных поездках. В зависимости от ситуации и с учетом индивидуальных факторов человека, фитнес-тренер рекомендует одну из предусмотренных программ повышения комфорта. Точность рекомендаций повысится, если будет подключено совместимое носимое устройство Garmin, поскольку тогда будут учитываться такие персональные показатели, как уровень стресса или качество сна.

Коме того более расширенный функционал получила система навигации, которая сможет давать больше подсказок водителю, помогая сориентироваться в новом месте, а также система кругового обзора. Традиционно для Mercedes-Benz для интерьера возможно множество различных комбинаций материалов: от ткани и искусственной кожи ARTICO до тисненой кожи и кожи наппа с ромбовидной простежкой.

В Украине линейка высокоэффективных, отличающихся низкими выбросами двигателей обновленного E-Class состоит из бензиновых моторов мощностью от 197 до 367 л.с. и дизельных, развивающих от 160 до 330 л.с.

Впервые в портфолио двигателей появляется четырехцилиндровый 2-литровый бензиновый мотор M 254 с наддувом в виде комбинации из работающего на отработавших газах турбокомпрессора и дополнительного электрического компрессора, а также с интегрированным стартер-генератором (ISG) второго поколения. При необходимости он обеспечивает дополнительные 15 кВт (20 л.с.) мощности и 180 Нм крутящего момента.

Модели с этим силовым агрегатом имеют бортовую сетью с напряжением 48 Вольт. А лучшая экономичность двигателя достигается благодаря системе рекуперации энергии и отключению мотора при движении накатом. Стартер-генератором ISG также впервые оборудован предлагаемый для E-Class шестицилиндровый 3-литровый рядный бензиновый двигатель М 256, благодаря чему он получает прибавку мощности на уровне 16 кВт (22 л.с.) и крутящего момента в 250 Нм.

Новшеством является турбокомпрессор секционной конструкции с объединением потоков, представляющий собой дальнейшее развитие технологии Twin Scroll с целью обеспечить еще более быструю реакцию системы турбонаддува. При необходимости – прежде всего, при низких оборотах ДВС – дополнительный электрический компрессор быстро создает необходимое давление наддува, способствуя очень динамичной реакции системы.

Довольно большим техническим новшеством можно считать появление версий plug-in hybrid, доступных в том числе и с полным приводом. Ранее такие модификации E-Class не предлагались. Фишка этих моделей в том, что подзарядив Mercedes-Benz E-Class “от розетки”, можно проехать определённое расстояние сугубо на электротяге. Например, для версии 300 de, которую нам удалось совсем немного опробовать, оно составляет 54 км. Но даже если батарея не полностью заряжена, система будет подзаряжать ее по мере движения.

sdr

Технически это симбиоз 2-литрового дизельного двигателя и электромотора, которые дают суммарную отдачу в 306 л.с. и 700 Н/м крутящего момента. При этом разгонная динамика до “сотни” составляет 5.9 сек., а при жалании минимализировать расход топлива можно выйти на 1.6 литра в комбинированном ритме движения (по заявлениям производителя, по циклу NEDC). Но наша поездка таких фантастических цифр не принесла, поскольку батарея оказалась разряженной, и борт-компьютер показал типичный расход для такого дизельного мотора (учитывая размеры и вес машины) в районе 7 литров. Конечно, продолжительный тест сможет дать более полную картину, но мы знакомились с моделью в рамках презентационной поездки.

Конечно же, Mercedes-Benz E-Class остается комфортным, тихим, с максимальным вниманием к водителю и к дорожной обстановке и к водителю. Список электронных ассистентов впечатляет, а особо хочется отметить систему Active Steering Assist, которая может сама удерживать автомобиль в рамках полосы движения, ориентируясь в том числе и по впередиидущему автомобилю. E-Class следит за дорожной обстановкой и помогает при парковке (функции автоматического заезда и выезда с места парковки), обгоне, проезде перекрестков и экстренном торможении.

Первые Mercedes-Benz E-Class уже доступны в дилерских центрах Mercedes-Benz в Украине. Стартовая цена на модель составляет от 42 782 Евро.