X

В Украине существенно снизилась аварийность на дорогах – статистика от полиции

С начала года на дорогах Украины произошло 5407 аварий, в которых погибли или травмировались люди. Этот показатель на 33,7% меньше прошлогоднего результата за тот же период.

По статистике, которой поделился первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, за указанный период в ДТП погибло 908 человек, что на 9,3% меньше, чем годом ранее, а травмы получили – 6747 человек (-31,8%). Конечно этому есть логичное объяснение. На уровень аварийности в стране колоссальное влияние оказало снижение интенсивности дорожного движение и уменьшение количества автомобилей.

Белошицкий отметил, что основными причинами аварий в сложившихся условиях били:

  • превышение установленной скорости движения — 45% от всех ДТП с пострадавшими;
  • нарушение правил маневрирования — 20% от всех ДТП с пострадавшими;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • несоблюдение дистанции;
  • управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Несмотря на то, что снижение уровня аварийности и так существенное, в ведомстве намерены добиться еще лучших результатов. Именно поэтому на дорогах Украины вновь заработали камеры автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД (за исключением регионов страны, где ведутся активные боевые действия) и вышли инспекторы полиции с радарами TruCAM.

Читайте также:
Полиция задержала преступников, угнавших 39 автомобилей (видео)

«Еще раз подчеркиваю: в условиях военного положения, на дороге нужно быть вдвое внимательнее! Не пренебрегайте собственной безопасностью! Соблюдайте ПДД. Работа продолжается!», – заявил Белошицкий.