X

В Украине у нарушителей ПДД намерены конфисковывать автомобили на нужды ВСУ

Несмотря на высокие штрафы и неизбежность лишения водительского удостоверения, некоторые украинцы продолжают садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Нередко такие автомобилисты становятся виновника крупных аварий с летальными исходами.

Для того, чтобы снизить аварийность в стране, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект. Он предусматривает усиление ответственности за пьяное вождение. В пояснительной записке  говорится, что за данное нарушение ПДД нужно увеличить штраф до 51 тысяч гривен (сейчас он составляет от 17 до 34 тысяч гривен) и ввести конфискацию транспортных средств на нужды ВСУ.

Также инициаторы законопроекта предлагают лишать таких автомобилистов водительского удостоверения не на три года, а на пять. На данный момент документ направлен на рассмотрение в профильные Комитеты. Будет ли он принят, покажет время.

Читайте также:
В Украине ужесточат ПДД: за что еще намерены наказывать водителей

«В Украине за 2022 год произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. В авариях погибло 2791 граждан, в том числе 125 детей. Еще 23 145 человек были травмированы, из них – 2978 детей. В целом среди регионов по количеству ДТП с пострадавшими в 2022 году лидирует Львовская область. В первую пятерку регионов и городов, где произошло больше всего ДТП вошли: Днепропетровская область – 1737, город Киев – 1487, а также Киевская – 1267 и Одесская – 1157 области. Больше всего смертельных случаев зафиксировано на дорогах Днепропетровщины – 280 погибших, Львовщины – 238 погибших и Киевщины – 18»‎, – говорится в пояснительной записке.