X

В Украине ужесточат ПДД: за что еще намерены наказывать водителей

Собака – друг человека и увлеченный попутчик. Однако перевозить своего четвероногого питомца в машине нужно правильно, чтобы не подвергать его и вашу жизни опасности. Поэтому депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады новый законопроект.

Проект закона №9016 от 14.02.2023 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о безопасной перевозке животных в транспортных средствах» предусматривает введение административной ответственности и установление штрафов в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн). При повторном нарушении Правил сумма санкций возрастет до 50 необлагаемых минимумов доходов (850 грн).

Документ только предоставлен на рассмотрение в профильный орган и будет ли он принят пока неизвестно. Согласно пояснительной записке, водителей намерены обязать перевозить животных таким способом, чтобы они не мешали управлять транспортным средством. Но как именно это сделать, в ней не говорится.

Читайте также:
Украинец на Land Cruiser трижды нарушил ПДД в Польше и лишился прав

Инициаторами этого законопроекта стали народные депутаты Александр Юрченко и Антонина Славицкая. По их словам, водители часто возят собак небольших пород на руках, что неприемлемо, так как увеличивает риск возникновения аварий. Поэтому они указали ряд принципов, которые сделают поездки безопасными:

  • обеспечение комфорта для животных и одновременно безопасности для пассажиров;
  • избегание влияния животного на соблюдение водителем правил дорожного движения;
  • выбор специальных средств для перевозки, отвечающих стандартам безопасности;
  • расположение и фиксация места перевозки животного за пределами переднего сиденья;
  • надежное крепление любых средств для перевозки животного;
  • соблюдение законодательства о транспортировке животных внутри страны и за ее пределами.