X

В Украину прибыл танковый тягач Oshkosh M1070

Различную военную (и не только) технику на фронт, которая поможет приблизить нашу победу, передают как западные партнеры, так и волонтерские организации, фонды и активисты. Так, например, в Украину приехал танковый тягач Oshkosh M1070, приобретенный Фондом Порошенко.

Этот американский вездеходный восьмиколесный гигант был приобретен в Великобритании. Он способен транспортировать танки, БТРы, самоходные артиллерийские установки и другую тяжелую бронированную технику. Oshkosh M1070 станет незаменимым помощником для наших артиллеристов.

Порошенко отметил, что этот экземпляр Oshkosh M1070 является абсолютно новым. Он был собрал в этом году и проехал всего 286 км. Номер бригады, куда отправится этот тягач, он не назвал. Но отметил, что она оснащена исключительно сверхмощной натовской самоходной артиллерийской техникой 155-го калибра. В ее числе немецкие Panzerhaubitze и польские Krab.

Известно, что тягач Oshkosh M1070 оснащен 12,06-литровым дизельным двигателем Detroit Diesel 8V-92TA. Он сопряжен с пятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач Allison CLT-754 и раздаточной коробкой Oshkosh 55000, и выдает 500 л.с. мощности. Максимальная скорость – 81 км/ч.

Читайте также:
Под Херсоном засветился раритетный тягач трофейных танков