X

В Японии землетрясение разрушило культовый гоночный трек (фото)

Трещины, глубина которых достигает нескольких метров, покрыли всю трассу

Несколько дней назад на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение силой 7,1 балла по шкале Рихтера. В результате действий стихии разрушены дома, предприятия и дороги. Более сотни людей получили травмы различной степени тяжести. Также серьезно пострадал знаменитый гоночный комплекс Ebisu Circuit. На трассе профессиональные и начинающие дрифтеры оттачивали свое мастерство на протяжении последних нескольких десятилетий.

Эпицентр землетрясения находился в 150 км от автодрома. Несмотря на это, повреждения на трассе значительные. Как видно по снимкам, трещины и разломы образовались по всему треку. Их глубина местами достигает нескольких метров, а на отдельных участках оползни и вовсе полностью снесли дорожное покрытие. Кроме того, в боксах и гаражах рядом с автодромом гонщики хранили свои дрифт-кары, которые также оказались под завалами. Большинство из них не подлежат восстановлению.

Главная мекка автогонщиков – именно так называют Ebisu Circuit – была построена в 1988 году. Ее главной особенностью является огромный перепад высот, который составляет 67 метров. Также на треке множество сложных поворотов и прямая длинной 420 м. Впрочем, это не первый раз, когда культовый трек приходится восстанавливать практически с нуля. Аналогичная ситуация приключилась около 10 лет назад, когда из-за сильнейшего землетрясения произошел взрыв на АЭС Фукусима-1, расположенной в одной префектуре с гоночной трассой.

Читайте также:
Камеры электрокара Tesla записали землетрясение (видео)

Надеемся, что и в этот раз властям страны удастся быстро оправиться от этой катастрофы и восстановить гоночный трек. Дрифтеры и поклонники данного вида спорта со всего мира предложили свою помощь в восстановлении автодрома.