X

Виды и выбор антифриза

Многих автовладельцев пугает стоимость расходных материалов для транспортного средства. Но существуют магазины, где цена антифриза разумна и без потери качества. Заменять его рекомендуют раз в 10 лет, однако эта цифра сугубо индивидуальна и зависит от производителя.

Разные марки автомобилей указывают свои инструкции по обращению с системой охлаждения. Их обязательно принимать во внимание. В сопроводительных документах должны быть и технические характеристики антифриза, которые нужно передать продавцу или сделать самостоятельный выбор в онлайн-магазине.

Критерии подбора антифриза

Нельзя подбирать охлаждающую жидкость по цвету, это распространенная ошибка. Цветовая индикация показывает только то, что состав относится к техническим и непригоден для питья. Это просто вопрос безопасности. Разные бренды составляют собственную цветовую идентификацию в зависимости от вкуса, и иногда их меняют.

Подбирать состав нужно с учетом:

  1. Конструкции системы охлаждения.
  2. Использованных в производстве материалов.
  3. Типа теплоносителя (силикат, карбоксилад, лобрид).
  4. Уровня износа транспортного средства.
  5. Химических и физических свойств.
  6. Технического состояния охладительных элементов.

В обычном режиме состав можно не менять, просто поддерживая уровень. Со временем антифриз испаряется, могут появиться протечки. Поэтому каждый месяц следует проверять уровень и доливать, чтобы избежать неприятностей.

При низком уровне или плохом качестве охлаждающей жидкости система может преподнести много неприятных сюрпризов. В частности, перегрев и деформация элементов двигателя, плохая работа печки в салоне, появление коррозии.

Когда меняют охлаждающую жидкость?

Заметить ухудшение состояния можно визуально или по работе мотора. При перегреве он начинает буксовать и терять мощность, издавать нехарактерные звуки. Если слышно что-то похожее на трение (свист, скрип, визг), следует немедленно остановиться во избежание худших последствий, как капитальный ремонт.

По самому составу замечают следующие проблемные моменты:

  1. Появление хлопьев или металлических кусочков.
  2. Заметны следы ржавчины внутри системы.
  3. Жидкость поменяла цвет на бурый или черный.
  4. Значительно упал уровень наполнения.
  5. Изменилась консистенция.

В указанных случаях замену нужно провести немедленно и дополнить ее промывкой трубок. Если машина старше 15 лет, то профилактику проводят каждые два года, чтобы избежать поломок и защитить внутреннюю часть.