X

Владелец коллекции Aston Martin заказал уникальную пещеру для своих машин

Его создадут по индивидуальному проекту с учетом пожеланий клиента

В сети появились изображения интересного и очень необычного гаража, который больше напоминает пещеру. В нем будет храниться винтажная коллекция автомобилей Aston Martin. Над необычным проектом работало сразу две дизайн-студии – Unism и Arup. В процессе создания учитывались все пожелания и замечания коллекционера-заказчика.

По форме помещение похоже на настоящую пещеру с большим трехметровым окном в потолке на уровне земли. Материалом для стен и сводов гаража послужат сталь и железобетон.

По словам авторов проекта, размеры конструкции, как и пластика, разрабатывались с учетом характеристик автомобилей, которые коллекционер планирует здесь хранить. Предварительно, речь идет о десяти автомобилях. Восемь из них будут стоять по бокам, два – по центру пещеры на поворотной платформе.

Чтобы попасть в подземный гараж, водителю предстоит проехать по специальному пандусу с максимально плавным уклоном, который рассчитан с учетом технических особенностей и характеристик автомобилей Aston Martin.

Еще одна особенность конструкции – система отопления и кондиционирования. Летом планируют экономить на охлаждении помещений за счет расположения – под землей прохладно будет даже в самые жаркие дни. Зимой помещение будет отапливаться за счет тепла, накопленного в летнее время года. Также предусмотрена современная система вентиляции. С ее помощью будут выводиться выхлопные газы из помещения.

Где именно построят этот удивительный гараж, не сообщается. По слухам, его разместят под холмом одного из жилых районов Варшавы. Завершить строительство планируют к 2022 году.

Читайте также:
На продажу выставили лучшую коллекцию автомобилей Bentley