X

Воины-иностранцы смогут получить водительское удостоверение украинского образца

Новая норма вступила в силу 17 марта

Правительство упростило процедуру получения украинских водительских удостоверений иностранцам, защищающими Украину в рядах ВСУ, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии. Как предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 14 марта 2023 г. № 228, получать права государственного образца они будут при заключении контракта на службу, вместе с военным билетом и статусом лица, временно проживающего на территории Украины.

Новая норма вступила в силу 17 марта 2023 года и будет действовать весь период военного положения и в течении трех месяцев после его отмены или прекращения. Как отмечается на сайте Главного сервисного центра МВД, иностранцы могут как обменять уже имеющее водительское удостоверение на украинское, так и получить его впервые, пройдя обучение в автошколе. Для обмена или возобновления водительского удостоверения иностранного образца необходимо сдать теоретический и практический экзамен в сервисном центре МВД.

Для этого необходимо подать следующее документы:

  • действительный паспорт иностранца или документ, удостоверяющий личность без гражданства;
  • военный билет;
  • справку из воинской части, с которой заключен контракт;
  • медицинскую справку о пригодности к управлению транспортными средствами (при прохождении обучения в автошколе и получении водительского удостоверения впервые).

Гражданам Италии, Испании, Турции и ОАЭ, стран-подписантов двухстороннего соглашения о взаимном признании водительских прав, удостоверения обменивают без сдачи экзаменов. Наличие идентификационного кода и отметки о месте жительства в документах не обязательно.

Читайте также:
Украинские права теперь можно обменять на турецкие без экзаменов

Адресом места жительства и адресом для официальной переписки по эксплуатации транспортных средств будет считаться адрес воинской части, которая указывается в справке о пребывании лица на военной службе в рядах украинской армии.